Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Сергея Степашина в качестве руководителя этого ведомства. В соответствии с новым законом, вступившим в силу 3 декабря, именно президент будет представлять депутатам главу высшего органа финансогого контроля страны.

Подводя итоги десятилетней деятельности Счетной палаты, Сергей Степашин сообщил, что в бюджет удалось вернуть более 66-ти миллардов рублей. "Мы уже двадцать раз окупили содержание собственного ведомства", - сказал председатель СП.

Сегодня же Сергей Степашин стал командором французского ордена Почетного легиона. Награду по поручению президента Франции вручил главе Счетной палаты министр по делам малых и средних предприятий Кристиан Жакоб, передает ИТАР-ТАСС.

Орден Почетного легиона учрежден в 1802 году и является высшей военной и гражданской наградой Франции. Он имеет пять степеней отличия, среди которых "командор" - третья в порядке возрастания.