МЭРТ понизило прогноз роста ВВП в текущем году с 6,5% до 5,8%. Министр экономического развития и торговли Герман Греф объяснил это "более консервативной динамикой добычи и экспорта нефти" и снижением темпов роста инвестиций. Прогноз по инфляции в 2005 году остается прежним - 10%.МЭРТ понизило прогноз роста ВВП в текущем году с 6,5% до 5,8%, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2005 году остается неизменным - 10%.

По словам министра, передает РИА "Новости", в прогнозе также значительно снижен индекс промышленного производства по итогам года.

На следующий год МЭРТ прогнозирует рост ВВП на 5,6%. Греф объяснил снижение прогноза по ВВП "более консервативной динамикой добычи и экспорта нефти", а также снижением темпов роста инвестиций. "Мы прогнозировали, что будет снижение темпов роста добычи нефти до 5%, оказалось - до 3,2%", - цитирует агентство министра.

В пятницу вечером Минэкономразвития планирует внести в правительство уточненный прогноз социально-экономического развития страны в 2005 году и на среднесрочную перспективу.