"Мосэнерго": износ московской энергосистемы составляет 60%

"Мосэнерго": износ московской энергосистемы составляет 60%
Износ московской энергосистемы составляет 60 процентов, необходимо заменить устаревшее оборудование. Об этом заявили в "Мосэнерго". Дефицит московской энергосистемы составляет 2,5 млн киловатт в час.
Износ московской энергосистемы составляет 60 процентов, необходимо заменить устаревшее оборудование. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в "Мосэнерго". Заместитель главного инженера "Мосэнерго" Вадим Зинаков не исключил возможных ограничений потребления энергии. "Московской энергосистеме придется ограничить выдачу разрешений на новые подключения к мощностям, - отметил он.

Зинаков подчеркнул, что "речь идет не об ограничении для уже имеющихся потребителей". По его словам, "могут быть введены ограничения на выдачу технических условий и на разрешения энергопотребления для новых потребителей". "Если новые фирмы захотят строить объекты, им нужно будет сначала получить разрешение на подключение и строить собственные мощности", – отметил Зинаков.

Он также подчеркнул, что "сегодня дефицит московской энергосистемы составляет 2,5 млн киловатт в час". По его словам, "мы достигли уровня потребления в 105 % по отношению к 80-м годам, когда был исторический максимум, и ежегодно рост потребления в московском регионе составляет 5 %".

"Если начать решение борьбу с дефицитом энергомощностей, проблема может быть решена через 3-4 года. Если начать решать ее завтра, то в Москве возможны серьезные ограничения энергопотребления", - сказал Зинаков.

Для устранения угрозы повторения подобных энергетических кризисов необходимо направить дополнительные средства на замену устаревшего энергооборудования и развитие сетей, считают в "Мосэнерго".