Opportunity прислал марсианские пейзажи

Opportunity прислал марсианские пейзажи
Американский марсоход Opportunity передал на Землю первую серию черно-белых и цветных снимков района Марса, где он совершил посадку. Марсоход начал передавать изображения через четыре часа после своего "приземления".
Американский марсоход Opportunity передал на Землю первую серию черно-белых и цветных снимков района Марса, где он совершил посадку. Марсоход начал передавать изображения через четыре часа после своего "приземления", передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление марсоходами, отмечают исключительное качество фотографий, их высокое пространственное и цветовое разрешение.

По оценкам ученых, они еще никогда не видели подобного марсианского пейзажа. Район Меридиане планум, где находится Opportunity, принципиально отличается по своей геологии от места посадки марсохода Spirit – кратера Гусева – и это подтверждается фотографиями.

Ученые восторженно отзываются о полученных изображениях, но в то же время признают, что пока не могут объяснить геологическое происхождение некоторых из увиденных образований.

Район Меридиане планум считается одним из наиболее ровных и плоских на Марсе. Он расположен в 11 тысячах километров от кратера Гусева (фактически на другой стороне планеты) и является не менее перспективным в плане поиска следов марсианской воды.

В настоящее время на Марсе и около него работает небывалый по своей численности отряд посланцев Земли – сразу пять аппаратов – два марсохода на поверхности планеты и три искусственных спутника Марса на околомарсианской орбите.