Более ста произведений искусства, хранившихся в музее коллекционера Чарльза Саатчи, уничтожено в результате сильного пожара, длившегося два дня. Представитель музея сообщил, что многие из них не подлежат восстановлению.Более ста произведений искусства, хранившихся в музее коллекционера Чарльза Саатчи, уничтожено в результате сильного пожара, длившегося два дня, передает "Интерфакс". Представитель музея сообщил, что многие из них не подлежат восстановлению.

Среди них - скандально известная инсталляция современной британской авангардистки Трейси Эмин "Все, с кем я спала. 1963-1995". Произведение представляет собой палатку, на которой вышиты имена людей. Композиция была приобретена Саатчи за 60 тысяч евро. Другая потеря - произведение братьев Джека и Диноса Чепменов "Ад". Стоимость оценивается в 750 тысяч евро.

"Многочисленные утерянные произведения входили в число любимых Саатчи и их гибель представляет собой невосполнимую утрату для британского искусства", - заявил представитель музея. Он отметил, что всего в коллекцию Саатчи входили тысячи экспонатов.