Трех голосов не хватило депутатам Собрания народных представителей двухпалатного парламента Киргизии, чтобы отправить в отставку премьер-министра Николая Танаева и его правительство. За отставку Танаева проголосовали 27 депутатов верхней палаты, 14 депутатов высказались против.Трех голосов не хватило депутатам Собрания народных представителей двухпалатного парламента Киргизии, чтобы отправить в отставку премьер-министра Николая Танаева и его правительство. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за отставку Танаева проголосовали 27 депутатов верхней палаты, 14 народных избранников высказались против. Согласно существующим в республике законам, премьер-министр мог покинуть свой пост, если бы недоверие ему выразили две трети из 45 депутатов.

Инициатором отставки премьер-министра выступил депутат Исхак Масалиев - сын бывшего первого секретаря Компартии Киргизской ССР, а ныне лидера киргизских коммунистов. Танаева обвинили в получении льготного кредита для строительства жилья, а также в незаконных коммерческих сделках.

Нынешний глава правительства Киргизии занял свой пост около года назад. За этот период, как утверждает официальная статистика, республика заметно улучшила свои экономические показатели. В отличие от многих своих предшественников, Танаев больше занимается экономикой, нежели политикой, отмечают наблюдатели.