В Дагестане задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, осуществлявший связь между Шамилем Басаевым и находящимся за пределами России идеологом боевиков Мовлади Удуговым. Под арест взят некий Якуб Бедиев и его сообщник Ислам Тухашев.В Дагестане задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, осуществлявший связь между Шамилем Басаевым и находящимся за пределами России идеологом боевиков Мовлади Удуговым. Об этом сообщил источник в региональном оперативном штабе на Северном Кавказе.

Под арест взят некий Якуб Бедиев. Операция по задержанию Бедиева, а также его сообщника Ислама Тухашева, как отметили в штабе, проводилась совместно правоохранительными органами Чеченской республики и Дагестана в Хасавюрте.

Установлено, что задержанные причастны к убийству помощника дежурного коменданта Хасавюрта, которое произошло 1 мая. Задержанные также сообщили, что они заложили взрывное устройство на 739 километре федеральной автодороги, в районе моста через реку Акташ.

При обыске в комнате, которую снимали боевики, изъято 66 пачек алюминиевой пудры, селитра, большое количество гаек, болтов, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство, начиненное болтами, передает "Интерфакс".

По данным следствия, Бедиев прошел обучение в лагерях Хаттаба, а с 1999 года состоял в незаконном вооруженном формировании под командованием Ислама Дедиева. Он являлся заместителем бандглаваря Барона Арапханова.