Владимир Путин находится с рабочей поездкой в Петербурге. Главное событие в северной столице - пуск новейших Юго-западных очистных сооружений. Это крупнейший инвестиционный проект в Европе за последние годы. Введение в строй ЮЗОС позволит улучшить экологию Финского залива и Балтийского моря.Торжественный пуск Юго-западных очистных сооружений состоялся в Санкт-Петербурге. Это гигантский суперсовременный комплекс, который будет перерабатывать сточные воды северной столицы. Комплекс является крупнейшим экологическим объектом Европы.

В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин, а также президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Швеции Йоран Перссон. Эти страны принимали самое активное участие в строительстве, общая стоимость которого составила 130 миллионов евро.

Строительство Юго-западных водоочистных сооружений в Петербурге - "блестящий пример сотрудничества на Севере Европы, заявил Владимир Путин. Президент считает, что деньги потрачены не зря. "Специалисты знают, что обмен воды Балтийского моря с мировым океаном продолжается 20-50 лет, а загрязнение идет ускоренно", - отметил он.

"Хочу поблагодарить президента Халонен и премьер-министра Перссона за вклад. Знаю, как они настаивали в своих парламентах, в том числе на финансировании этого проекта", - заявил Путин. "Губернатора особенно не благодарю, потому что это просто наша работа", - добавил он.

Путин считает, что строительство ЮЗОС - "еще один повод для оптимизма ". "Результат работы показывает, что мы можем быть очень эффективны в решении общих проблем", - сказал президент. "Россия осознает свою ответственность за поддержание экологического баланса, рассчитывает, что дальше будет выходить на такие масштабные проекты, в реализации которых заинтересованы народы наших стран", - подчеркнул Путин.

Ранее в четверг Владимир Путин осмотрел в Петербурге новый фонтанный комплекс на площади у Финляндского вокзала. Это композиция из чаш черного и серого гранита и каскада струй. Из-за цветового и музыкального сопровождения его называют "поющим". Глава государства бросил на память несколько монеток и пообщался с горожанами.

Затем президент посетил Петербургскую академическую капеллу. Два с половиной года там шла реставрация. Руководитель Евгений Колчин рассказал, что даже стулья в концертном зале теперь обладают специальными качествами для создания нужной акустики. Зал откроется для слушателей 1 октября. Владимира Путина интересовало состояние органа. Колчин сообщил, что для восстановления уникального инструмента необходим миллион евро и президент пообещал найти средства.