Владимир Путин заверил пенсионеров и ветеранов войны, что в этом году будет проведена обязательная индексация пенсий. Глава государства сказал об этом на встрече пожилыми жителям Ленинградской области, сообщает ИТАР-ТАСС.
Президент сказал, что бюджете 2004 года запланировано выделение 76 млрд рублей на выплату пенсий. Эта сумма в 5,4 раза больше той, что выделялась на выплату пенсий в 1999 году.
Глава государства вместе с тем признал, что "уровень (пенсии) недостаточный". Он пояснил, что "резких движений (по увеличению пенсий) сегодня не можем делать, иначе разболтаем всю систему экономического развития страны".
Владимир Путин напомнил, что с 1999 года пенсии были увеличены в 3 раза, больше все выросло денежное содержание у военных пенсионеров. "Будем продолжать эту работу, — сказал он. — Каждый год намечена индексация. В этом году индексация будет".
Президент пообещал пенсионерам, что "по результатам заседания президиума Госсовета будут поручения правительству, оно возьмет в проработку" все проблемы, о которых сегодня на встрече говорили пенсионеры, передает ИТАР-ТАСС.
Владимир Путин заявил, что он "лично согласен" с пенсионерами, тружениками тыла и блокадниками, которые считают, что их статус должен быть уравнен со статусом ветеранов войны. Однако, по его словам, этот вопрос должен решать парламент.
Глава государства подчеркнул, что это очень сложный вопрос, который имеет особый "моральный аспект".
Президент России подчеркнул, что существуют разные варианты решения проблемы. Один из них – "опустить планку" и выплачивать личные пенсии, предоставлять льготы всем, кто достиг 75 лет, а не 85, как это делается сейчас. Президент подчеркнул, что над этим вопросом должны работать "специалисты социального блока правительства".
Путин: в 2004 году пенсии проиндексируют

Владимир Путин заверил пенсионеров и ветеранов войны, что в 2004 году будет проведена обязательная индексация пенсий. Глава государства сказал об этом на встрече пожилыми жителям Ленинградской области. По словам президента, на выплату пенсий в этом году выделят 76 млрд рублей.



































































