Анастасия Волочкова вылетает на гастроли во Львов. Загранпаспорт, изъятый погранслужбой аэропорта накануне, балерине вернут только в среду, когда она вернется с гастролей. "Сегодняшний концерт пройдет, но это будет очень тяжелое выступление", - считает Волочкова.Анастасия Волочкова вылетает на гастроли во Львов. Однако загранпаспорт, изъятый погранслужбой аэропорта накануне, балерине вернут только в среду, когда она вернется с гастролей.

"Мне объяснили, что паспорт был вывезен из аэропорта и пока не доставлен обратно. К счастью, по Украине я смогу путешествовать со своим российским паспортом", - сказала она.

"Сегодняшний концерт пройдет, но это будет очень тяжелое выступление. Танцевать "Лебединое озеро" и пять сольных номеров без репетиций, сразу после самолета, очень трудно", - отметила Волочкова.

Накануне Волочковой помешали отправиться на гастроли сотрудники погранслужбы аэропорта, сославшиеся на распоряжение о запрете на ее выезд из России и изъявшие загранпаспорт балерины.

Инцидент, вероятно, был связан с тем, что в Дзержинском суде Санкт-Петербурга в настоящий момент рассматриваются исковые заявления строительных организаций, обвиняющих балерину в неуплате 76 тыс долларов за ремонт квартиры.

Между тем адвокат Волочковой Георгий Зубовский называет запрет на ее выезд из России грубым нарушением закона и заявляет, что инцидент будет иметь последствия для виновной стороны.

Он подчеркнул, что по факту произвола балерина и адвокаты, ее защищающие, обратятся в Военную прокуратуру, к руководству Федеральной службы безопасности, а также к лицам, виновным в срыве гастролей балерины.