Массовое сокращение сотрудников в Большом театре коснется и творческого состава, заявил гендиректор театра Анатолий Иксанов. Из 200 с лишним артистов и солистов балета не прошли аттестацию четверо. Среди них и Анастасия Волочкова.Массовое сокращение сотрудников в Большом театре коснется и творческого состава, заявил гендиректор театра Анатолий Иксанов. Сокращение вызвано тем, что театр в новом сезоне переходит на работу на одной площадке, поскольку основное историческое здание закрывается на трехлетнюю реставрацию.

"Из 200 с лишним артистов и солистов балета не прошли аттестацию четверо. Среди них широко известная Анастасия Волочкова", - сообщил гендиректор. "Все 28 членов экспертной комиссии единогласно отказали ей в аттестации", - заявил Иксанов.

Балерина же сообщила "Интерфаксу", что подаст в суд, если ее уволят из Большого театра. "Если меня уволят, то я обращусь в суд и буду отстаивать свои права - человеческие, личностные, свое достоинство и достоинство тех артистов, которые работают в этом театре", - сказала Волочкова.

"У меня есть причины, по которым я имела право не проходить аттестацию, - рассказала балерина. - Но я посчитала своим долгом не делать для себя исключения и встала со всеми артистами к "палке". Волочкова отметила, что "изначально знала, что эта аттестация будет ею не пройдена".