Как отмечают в Гидрометеобюро, средняя температура воздуха в Москве этим мартом оказалась ниже климатической нормы почти на 6 градусов. Последний раз, когда первый весенний месяц вместо тепла преподносил почти январские морозы, наблюдался в 1980 году.Ждать настоящей весны жителям московского региона осталось недолго. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, потепление в столичный регион придет в пятницу, а последний день марта будет еще довольно холодным.

Сегодня днем ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. В Москве столбик термометра поднимется до нуля градусов, по области ожидается от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер северо-западный, умеренный.

К пятнице, отмечают синоптики, в московский регион прорвется западный ветер, который обычно считают ветром перемен. Он то и принесет москвичам потепление. Ночь на 1 апреля будет еще морозной - до 8 градусов ниже нуля, а в дневные часы столбик термометра поднимется до плюс 2-3 градусов. К выходным потеплеет еще на пару градусов.

Как отмечают в Гидрометеобюро, средняя температура воздуха этим мартом оказалась ниже климатической нормы почти на 6 градусов. "За 30-летний период метеорологических наблюдений такое случалось нечасто", - отмечают синоптики.

Последний раз, когда первый весенний месяц вместо тепла преподносил москвичам почти январские морозы, наблюдался в 1980 году. Рекордно холодный март выдался в 1917. Средняя температура воздуха в марте этого года "зашкаливала" за минус 10 градусов.