Тема:

Пиво non grata 14 лет назад

С пивом будут бороться рублем

С пивом будут бороться рублем
Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков с содержанием спирта до 12%. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 100 до 300 рублей.
Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков с содержанием спирта до 12%, сообщила пресс-служба Кремля. Также устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление этой категории слабоалкогольных напитков.

Внесены изменения в ряд статей Кодекса об административных правонарушениях. Так, статья кодекса "Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ" изложена в новой редакции. Кроме того, названная статья дополнена примечанием, разъясняющим понятие "пиво и напитки, изготавливаемые на его основе". Пиво теперь внесено в перечень продукции, которую запрещено употреблять в общественных местах, наряду с алкоголем, психотропными и наркотическими веществами.

Кроме того, закон вносит изменения, определяющие компетенцию органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела по соответствующим категориям административных правонарушений.

Согласно документу, за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием спирта ниже 12% на улицах, стадионах, в парках, а также в транспорте общего пользования и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общепита, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, предлагается ввести штраф в размере от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). От 1 до 3 МРОТ составит штраф за вовлечение несовершеннолетних в употребление этого напитка. За нарушение ограничений розничной продажи пива полагается его конфискация и штраф в размере от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц и от 200 до 300 МРОТ - для юридических лиц.