Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер требует освободить его из-под стражи и разрешить выезд в Исландию. Фишер был задержан 13 июля в международном токийском аэропорту за попытку вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту.Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер требует освободить его из-под стражи и разрешить выезд в Исландию. Как сообщил в пятницу журналистам представитель группы юристов, добивающихся освобождения экс-чемпиона, об этом говорится в послании Фишера министру юстиции Японии.

"Я требую, чтобы мне дали возможность уехать в Исландию, - говорится в послании. - Если по каким-то соображениям это трудно осуществить, я принимаю вариант своей депортации в Исландию. Прошу вас рассмотреть обе возможности одновременно".

Далее Фишер сообщает, что готов отозвать свой иск к японским иммиграционным властям за решение о его депортации в США, если Токио согласится отправить его в Исландию. Бобби Фишер, которому исполнился 61 год, считает, что Япония руководствуется политическими мотивами, планируя депортировать его в США.

Фишер был задержан 13 июля в международном токийском аэропорту за попытку вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту. В сентябре токийский областной суд принял решение отсрочить его депортацию в США до окончательного рассмотрения дела.

Как передает РИА "Новости", в Соединенных Штатах Фишер объявлен в международный розыск за нарушение в 1992 году санкций, которые Америка ввела против бывшей Югославии. В случае депортации на родину ему грозит крупный штраф и тюремное заключение сроком до 10 лет.