Илашку выиграл в Страсбурге суд против России и Молдавии

Илашку выиграл в Страсбурге суд против России и Молдавии
Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Илие Илашку в его деле против России и Молдавии. Обе страны должны выплатить ему компенсацию. В МИД России это решение считают "политически ангажированным".
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы четырех жителей Приднестровья против властей Молдавии и России. Как сообщили РИА "Новости" в страсбургской штаб-квартире суда, в четверг Большая палата суда в публичном слушании огласила постановление по делу "Илашку и другие против Молдовы и России".

Согласно сообщению суда, заявители Илие Илашку, Александру Лешко, Андрей Ивантош и Тудор Петров-Попа, которые на момент подачи жалобы являлись гражданами Молдавии, в июле 1992 года "были арестованы в Тирасполе группой лиц, часть которых была одета в форму со знаками отличия 14-й армии бывшего СССР". Арестованным "предъявили обвинения в антисоветской деятельности и сопротивлении законному руководству Приднестровья", а также "обвинения в ряде других преступлений, включая два убийства".

В декабре 1993 года Верховный суд самопровозглашенной "Приднестровской Молдавской Республики" (ПМР) приговорил Илашку к смертной казни и конфискации имущества, а трех других обвиняемых - к заключению на срок от 12 до 15 лет, также с конфискацией имущества.

Илашку и Ивантош были освобождены в мае 2001 года, а Лешко и Петров-Попа до сих пор находятся в заключении в Приднестровье.

Рассмотрев их жалобы, Европейский суд по правам человека постановил, что Россия допустила в отношении Илашку "нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека в части дурного обращения и условий содержания, что должно быть квалифицировано как пытка". Аналогичное нарушение, допущенное со стороны Молдавии и России, зафиксировано в отношении Ивантоша. Что касается двух других, то допущенные в их отношении нарушения статьи 3 Европейской конвенции по правам человека со стороны Молдовы и России суд квалифицировал как "бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение".

Указав также на нарушения некоторых других статей конвенции, суд большинством голосов постановил, что Россия должна выплатить 180 тысяч евро Илашку и по 120 тысяч евро каждому из остальных заявителей в качестве компенсации за материальный и моральный вред. Еще по 7 тысяч евро причитается каждому заявителю в виде возмещения за моральный ущерб. Кроме того, Россия должна выплатить 14 тысяч евро в счет возмещения судебных издержек и расходов.

В свою очередь, Молдавия должна выплатить Ивантошу, Лешко и Петрову-Попа по 60 тысяч евро в качестве возмещения материального и морального ущерба, по 3 тысячи евро каждому из четырех заявителей в порядке возмещения морального ущерба и 7 тысяч евро в возмещение судебных издержек и расходов.

Согласно статусу Европейского суда по правам человека, постановления его Большой палаты считаются окончательными.

Между тем в Москве считают решение Европейского суда политически ангажированным. В заявлении МИД России, текст которого поступил в "Интерфакс", говорится, что "в связи с постановлением по "делу Илашку" в Москве выражают недоумение непоследовательностью, противоречивостью, субъективностью и явной политической ангажированностью Европейского суда по правам человека в Страсбурге".