Большая часть бензолового пятна, попавшего в реку Сунгари, миновала Харбин. В воскресенье вечером в городе должны возобновить водоснабжение. Тем временем ситуация в бассейне Амура остается стабильной. Пока повышения концентрации вредных веществ в реке не выявлено.Большая часть бензолового пятна, попавшего в реку Сунгари в результате аварии на химическом заводе 13 ноября, миновала Харбин. В воскресенье вечером в городе должны возобновить водоснабжение. На данный момент не зафиксировано ни одного случая отравления людей химикатами, попавшими в реку. Однако население оповещено о недопустимости использования воды из-под крана в пищевых целях, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао лично проконтролировал принимаемые властями провинции Хэйлунцзян меры по ликвидации последствий экологической катастрофы на реке Сунгари. Накануне он прибыл в Харбин, где встретился с представителями местной администрации, которые информировали его о ситуации в городе.

Вэнь Цзябао подчеркнул необходимость тщательного расследования инцидента с загрязнением реки и наказания ответственных за него лиц. Он отметил, что власти провинции должны усилить взаимодействие с российской стороной для минимизаций последствий экологического загрязнения.

В субботу министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин принес российскому послу в Китае Сергею Разову извинения за экологический ущерб, который будет нанесен России в результате загрязнения впадающей в Амур реки Сунгари.

Тем временем ситуация в бассейне Амура остается стабильной. Как сообщили в региональном центре МЧС, повышения концентрации вредных веществ в реке не выявлено. За Амуром продолжается регулярное наблюдение.

Как сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, со вторника на очистных сооружениях Хабаровска начнется обработка воды активированным углем.