Президент России Владимир Путин в пятницу посетит авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) "Сухой". По словам пресс-секретаря АВПК Юрия Червакова, ожидается, что разговор президента с руководством "Сухого" "будет многоплановым".Президент России Владимир Путин в пятницу посетит авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) "Сухой". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы государства. Как рассказал пресс-секретарь АВПК Юрий Черваков, встреча президента с руководством ведущего авиапредприятия России пройдет накануне 90-летия отечественной военной авиации. По его словам, ожидается, что разговор президента с руководством "Сухого" "будет многоплановым".

"Несомненно, речь пойдет о создании истребителя пятого поколения, в конструировании которого АВПК "Сухой" отведена ведущая роль", - отметил Черваков. Сегодня, когда Россия вышла на международный рынок продажи вооружения, сказал представитель АВПК, создание нового истребителя должно стать не только главным в деле перевооружения отечественной военной авиации. Новая разработка АВПК должна "потеснить на рынке" новейшие западные истребители.

По словам Юрия Червакова, в ходе беседы Владимира Путина с руководством "Сухого" предполагается обсудить также вопросы военно-технического сотрудничества. В настоящее время в номенклатуре продаж Россией военной техники самолеты "Сухого" составляют более 60 процентов от всего объема экспорта вооружения. Речь, очевидно, пойдет о развитии этого успеха, сказал Черваков.

Как считает Черваков, будут затронуты и "болевые" точки, в частности, вопросы реструктуризации оборонного комплекса. Специалистов "Сухого" интересует мнение президента о повышении загруженности авиазаводов АВПК. По словам Червакова, десятки тысяч специалистов в Комсомольске-на-Амуре, в Новосибирске и других городах, где производятся самолеты марки "Су", ждут госзаказов. "Есть вопросы и по эффективной модернизации военной авиатехники", - сказал пресс-секретарь.