Тема:

Россия и НАТО. Новая веха 21 год назад

В Рейкьявике проходит сессия Совета Россия-НАТО

Пакет документов, определяющих новое взаимодействие России и Североатлантического альянса, намерены принять участники заседания Совместного постоянного Совета РФ-НАТО. Сессия СПС открылась сегодня в Рейкьявике.
В Рейкьявике открылась сессия Совместного постоянного Совета Россия-НАТО. Работа началась с заседания "тройки" СПС России-НАТО. В узкий состав входит Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, глава МИД РФ Игорь Иванов и его коллега из Чехии. Глава МИД Чехии представлен в "тройке" по принципу ротации стран-членов НАТО.

После непродолжительной встречи "тройки" заседание продолжилось в полном составе. Его участники приступили к рассмотрению "пакета договоренностей по переходу в отношениях России с Североатлантическим альянсом к формату "20". Как подчеркнул Игорь Иванов по прибытии в столицу Исландии, российская сторона "надеется на то, что заседание завершится разработкой пакета документов. Они будут предложены главам государств и правительств, которые соберутся 28 мая в Риме".

Глава МИД России назвал формирование нового Совета России-НАТО "началом процесса создания новых основ европейской международной безопасности". Он подчеркнул, что новый орган не будет носить консультативный или совещательный характер. По словам российского министра, Совет будет рассматривать вопросы и принимать решения.