По мнению Владимира Путина, у Северо-Западного округа есть все возможности, чтобы закрепить и развить позитивные тенденции в экономике. Об этом он заявил, выступая в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам социально-экономического развития округа.Президент России Владимир Путин отмечает улучшение "ряда важных экономических показателей" в Северо-Западном федеральном округе. Выступая в пятницу в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам социально-экономического развития округа, глава российского государства отметил "рост производства промышленной продукции на 16,4%, а также увеличение налоговых поступлений".

По словам Путина, "более чем вдвое снижена задолженность по зарплате". На сегодняшний день, отметил президент, эта задолженность - наименьшая среди федеральных округов. Стабильным, по словам президента, остается и положение с пенсионным обеспечением.

"В значительной степени это - результат вашей работы", - сказал Путин, обращаясь к участникам совещания.

По мнению президента, у округа есть все возможности, чтобы "закрепить и развить эти позитивные тенденции", передает РИА "Новости".

На Северо-Западе, указал глава государства, немало перспективных сфер для долгосрочных и масштабных капиталовложений. Среди них президент назвал ТЭК, транспортные коридоры, лесопромышленный комплекс, рыбное хозяйство.

В то же время, президент обратил внимание и на ряд проблем в округе. По словам главы государства, он бы хотел на сегодняшнем совещании "затронуть проблемы, вызывающие социальную напряженность в округе", в том числе в жилищно-кммунальной сфере.

Владимир Путин отметил, что износ объектов социального хозяйства - более 45%, а средств для их ремонта и своевременной замены у местных властей не хватает. Президент предложил поговорить на эту тему отдельно, в том числе с учетом разрабатывающегося в настоящее время проекта закона о разграничении полномочий между центром и субъектами Федерации. Владимир Путин предложил "порассуждать и на эту тему".

Президент также обратил внимание то, что по объему инвестиций Северо-Западный округ занимает пока лишь четвертое место. По мнению президента, деловую активность в регионе во многом сдерживает неразвитость социально-экономической и транспортной инфраструктуры. Кроме того, считает Владимир Путин, "по-прежнему есть серьезные неиспользованные резервы для приграничного сотрудничества и торговли".

По словам президента, эта проблема актуальна для всех приграничных территорий, особенно для Калининградской области. Президент отметил необходимость развития инновационного производства, выпуска наукоемкой продукции и продукции глубокой переработки. По его мнению, в этих сферах может приложить свои усилия малый и средний бизнес Северо-Западного округа.

Владимир Путин подчеркнул, что формирование благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса во многом зависит от работы именно региональных и местных властей. Пока же, указал президент, ссылаясь на данные социологов, "только 20% предпринимателей малого бизнеса в регионе считают, что необходимые условия для работы уже созданы".

Владимир Путин напомнил, что по количеству малых предприятий Северо-Западный округ занимает второе место в России.