Сокращение военной группировки в Чечне планируется продолжить, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом он сказал журналистам в Стокгольме во вторник. В марте из Чечни было выведено более одной тысячи военнослужащих и около 200 единиц техники.Сокращение военной группировки в Чечне планируется продолжить, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. Об этом он сказал журналистам в Стокгольме во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса". При этом Иванов отметил, что наряду с сокращением избыточных армейских подразделений "все больше функций и ответственности в рамках операции в Чечне будет передаваться МВД".

Иванов заявил, что после проведенного планового сокращения войск в Чечне подразделения вооруженных сил в настоящее время составляют "около 40-45% от общей численности Объединенной группировки федеральных сил". "Я думаю, что в недалеком будущем в Чечне от Минобороны останутся 42-я мотострелковая дивизия, комендатура и части специального назначения".

В марте из Чечни было выведено более одной тысячи военнослужащих и около 200 единиц боевой техники. Кроме того, было объявлено о решении сократить на 20% число блокпостов, действующих в Чечне. Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев заявил ранее, что до конца 2003 года руководство контртеррористической операцией планируется передать МВД России.

Министр обороны России Сергей Иванов примет сегодня участие в заседании глав военных ведомств северных стран в шведском городе Висбю. Участники форума обсудят проблемы обеспечения безопасности в этом регионе, в том числе вопросы борьбы с международным терроризмом. Накануне Сергей Иванов провел переговоры с министром обороны Швеции Лени Бьерклунд.