Президенту доложили о борьбе со стихией

Президенту доложили о борьбе со стихией
Президент РФ Владимир Путин проводит в Новороссийске совещание по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий. Он попросил доложить о том, что было сделано после событий прошлого года. Тогда стихия причинила ущерб 12 городам Краснодарского края.
Президент Владимир Путин считает, что работа по ликвидации всех последствий чрезвычайных ситуаций прошлого года в Новороссийске и Краснодарском крае будет доведена до конца только тогда, когда "последний пострадавший закроет все свои проблемы". Он заявил об этом, открывая совещание по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий.

Путин предложил подвести итоги, "что сделано после событий прошлого года, когда был нанесен огромный ущерб 12-ти городам края, в том числе Новороссийску, который оказался в эпицентре событий". Он отметил, что у него в руках оказались две справки по последствиям чрезвычайных ситуаций прошлого года. В одной из них приводится цифра в 6,1 тыс пострадавших, а в другой - 5,7.

Кроме того, сказал Путин, только 90% пострадавших получили новое жилье. "Значит, получили все-таки не все", - констатировал президент. Он предложил губернатору Краснодарского края и мэру Новороссийска дать оценку этой ситуации, передает ИТАР-ТАСС. Путин подчеркнул, "что за всеми этими цифрами нельзя забывать конкретного человека".

В совещании принимают участие заместитель руководителя администрации президента Александр Абрамов, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, а также глава города Новороссийск Владимир Синяговский.

Владимир Путин на совещании предложил разработать программу развития транспорта и транспортных узлов на юге России. Как передает РИА "Новости", новороссийский транспортный узел - один из самых важных и самых мощных. От уровня его работы и повышения эффективности, подчеркнул глава государства, во многом зависит интеграция нашей страны в мировую экономику.

Путин отметил, что в новороссийский порт уже поступает новое оборудование. При этом соблюдаются все стандарты экологии. Президент назвал одной из приоритетных задач модернизацию всего транспортного узла. Кроме того, по его словам, необходимо ликвидировать диспропорции в развитии портовых мощностей и объектов железнодорожного и автомобильного транспорта.