В Москве считают, что представленный Вашингтоном проект резолюции по Ираку по принципиальным вопросам мало чем отличается от англо-американских предложений. По мнению экспертов, документ не учитывает позиции других стран, и не дает возможности выйти на компромисс.В Москве разочарованы новым проектом резолюции, представленным в понедельник "пятерке" постоянных членов Совета Безопасности ООН делегацией США. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из информированных источников в российской столице.

По словам экспертов, "сразу бросается в глаза, что по принципиальным вопросам документ мало чем отличается от ранее переданных англо-американских предложений". Эти положения проекта резолюции "были неприемлемы для России и других постоянных членов СБ ООН".

"В последние дни официальные представители США много говорили о готовности учесть позиции других стран и выйти на взаимоприемлемый компромисс", однако этого пока не произошло, указывают эксперты.