Глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил, что ситуация в Красноярске, где были отменены результаты выборов, произошла "либо из-за ошибки краевой избирательной комиссии, либо по причине преступного сговора, который избирательная комиссия помогла реализовать".

Как передает РИА "Новости", это мнение Вешняков высказал в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону, куда приехал для участия в межрегиональном молодежном форуме "Выбор нового поколения".

Глава ЦИК убежден, что эта ситуация не означает кризис системы. По словам Вешнякова, Красноярские выборы "наоборот доказали, что нынешняя система дает реальный механизм исправления ошибки". Он пояснил, что в отличие от экономики, где годами через суды невозможно установить законного владельца предприятий, спорный вопрос в Красноярске был разрешен за 5 дней.