АвтоВАЗ впервые за девять лет платит акционерам по 48 рублей дивидендов за акцию. Правда, не всем. Главные держатели акций заработают на росте их цен гораздо больше, чем на дивидендах.АвтоВАЗ впервые за девять лет платит акционерам по 48 рублей дивидендов за акцию. Правда, не всем. Главные держатели акций заработают на росте их цен гораздо больше, чем на дивидендах, сообщает Газета.Ru .

Впервые АвтоВАЗ заговорил о дивидендах еще в конце прошлого года. Именно тогда руководство завода стало намекать, что чистая прибыль в этом году не будет списана по дебиторской задолженности, а пойдет на выплату дивидендов. Это произойдет впервые за девять лет. По мнению руководителей ВАЗа, следует говорить о "коренном изменение стратегии завода", а также о "начале нового периода в истории предприятия". Правда, как стало известно сегодня, деньги дадут очень немногим и небольшую сумму.

Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды по привилегированным акциям в размере 47 руб 58 коп. Впрочем, и эти деньги получат далеко не все: автоВАЗ принял решение выплачивать деньги только держателям привилегированных акций.

Уставный капитал АО "АвтоВАЗ" составляет 32 094 964 акций. Около 5 млн из них – привилегированные. Так называются акции, по которым в первую очередь выплачиваются проценты, которые не дают права голоса. Такие акции ВАЗ в начале своего превращения в ОАО продал рабочим. Сейчас каждый из них получит по 47 рублей 58 копеек за акцию. Всего – 234,7 млн рублей.

Крупные акционеры, владеющие "голосующими акциями", дивидендов не получат. Они зарабатывают на другом. С середины прошлого года шел быстрый рост стоимости ценных бумаг ВАЗа. Обычные акции, стоившие в конце 2001 года $19, к началу февраля поднялись до отметки $26. На последних торгах обычные акции стоили уже $34,9, на 500 рублей дороже, чем в декабре. Привилегированные – $18,5.

Пресса обсуждала слухи, что рост стоимости акций провоцирует сам менеджмент предприятия, скупающий ценные бумаги. Руководство ВАЗа слухи опровергало и докладывало о новых успехах, тем самым провоцировало рост стоимости ценных бумаг. Сейчас эксперты по финансовому рынку настроены скептически. Они заявляют, что отмечается замедление роста стоимости акций ВАЗа.

Как заявили специалисты инвестиционной компании "Финанс-Аналитик", "акции замедлили свой рост". За последний месяц бумаги АвтоВАЗа выросли только на 4%. Тем не менее, тренд по обычным акциям АвтоВАЗа остается восходящим. По нашему мнению, более низкие дивиденды связаны с некоторыми проблемами в корпоративном управлении. Видимо, менеджмент пока не собирается привязывать к себе существующих акционеров высокими дивидендами. С такими темпами обещанные Каданниковым 50 долларов за акцию к концу года кажутся нереальными".

Совсем недавно АвтоВАЗ заявил, что становится полноправным игроком фондового рынка и начнет уделять время своим ценным бумагам. При этом руководство завода так и не сообщило, кому именно принадлежат основные пакеты ценных бумаг. Хотя слухи упорно указывают на весь крупный менеджмент предприятия.

Как считают аналитики, сейчас руководству ВАЗа придется осознать, что дальнейший рост акций, необходимый для развития проектов по обновлению модельного ряда, уже нельзя обеспечить рассказами о будущих "чудо-автомобилях" и обещаниями огромных дивидендов.