Отечественное изобретение "Русская спасательная шлюпка" поможет миллионам людей сохранить жизнь, а космонавтам в случае катастрофы космического корабля безопасно покинуть его даже в стратосферных высотах.Отечественное изобретение "Русская спасательная шлюпка" поможет миллионам людей сохранить жизнь, а нашим космонавтам в случае катастрофы космического корабля безопасно покинуть его даже в стратосферных высотах.

Разработкой такого спасательного средства занимались во многих странах, но именно в нашей стране родилась идея абсолютно безопасного десантирования с любой высоты, даже из космоса, пишет "Российская газета". Ученые уже провели большой цикл испытаний, но совершенно новую идею выдвинул Магомед Толбоев, входивший когда-то в отряд космонавтов-испытателей "Бурана".

В научно-исследовательском центре им. Г.Н. Бабакина была разработана система спасения типа "волан". Суть работы системы в том, что спасаемый объект (человек или научная аппаратура) помещается внутрь устройства, напоминающего бадминтонный волан. Это устройство может сбрасываться с любой высоты без опасности закручивания. Ведь одна из самых больших опасностей при индивидуальной эвакуации с высоких орбит - гигантские угловые скорости. Притяжение Земли очень слабое, атмосферное торможение почти отсутствует, поэтому любой толчок дает импульс вращения, который может раскрутить легкий объект (тело астронавта) до сумасшедших скоростей. А самая чувствительная аппаратура, находящаяся в "волане", может быть доставлена на Землю без всяких повреждений.

Магомед Толбоев готов доказать, что, казалось бы, обреченный человек может быть спасен и с крыши небоскреба, и из гибнущего космического корабля. Теперь он ищет деньги для стратосферного прыжка с высоты в 40 километров. На этот проект ему требуется три миллиона долларов, которых, увы, для проведения испытаний ни у кого нет.