Американское командование "рассматривает возможность вывода своих войск из ряда иракских городов". Ответственность за обеспечение безопасности в этих городах США готовы передать иракской полиции. Об этом заявил командующий коалиционных сил генерал Рикардо Санчес.Американское военное командование "рассматривает возможность вывода своих войск из ряда иракских городов". Ответственность за обеспечение безопасности в этих городах США готовы передать иракской полиции. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Багдаде командующий коалиционных сил в Ираке американский генерал Рикардо Санчес, передает РИА "Новости".

Произойдет это в том случае, если будет уверенность, что иракские силы безопасности смогут обеспечить порядок, уточнил генерал.

Это заявление генерала Санчеса прозвучало на фоне практически ежедневных непрекращающихся вооруженных нападений на американские войска.

Так, в пятницу нападению подверглись две моторизированные колонны американских войск. В районе города Хит на западе от Багдада выстрелом РПГ был уничтожен автомобиль пехоты марки "Хаммер". Несколько солдат, по словам очевидцев, получили ранения.

Южнее Багдада, возле населенного пункта Юсефия, как сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира", также выстрелами РПГ был полностью уничтожен один американский БТР, еще две машины пехоты получили повреждения.

К северу от иракской столицы в районе города Баакуба минометному обстрелу подверглась база американских войск, расположенная на бывшем аэродроме иракских ВВС. По свидетельству очевидцев, над базой видны столбы дыма.