Минпечати подготовило для СМИ методические рекомендации по освещению чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности, сообщает пресс-служба в официальном пресс-релизе. Рекомендации подготовлены на основе действующего законодательства и международного опыта.Минпечати России подготовило для СМИ методические рекомендации по освещению ими чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности людей. Об этом пресс-служба Минпечати сообщает в официальном пресс-релизе, распространенном в понедельник. Как отмечается в документе, рекомендации подготовлены на основе действующего законодательства и международного опыта.

Рекомендации Минпечати будут рассмотрены на ближайшем заседании Индустриального комитета СМИ. Ранее председатель комитета, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст сообщил "Интерфаксу", что заседание комитета пройдет "сразу после ноябрьских праздников".

Минпечати рекомендует "не получать доступ к секретной информации спецслужб, проводящих контртеррористическую операцию". "Проговорившись, вы можете не только сорвать освобождение заложников, но и погубить многих людей, в том числе тех, кто идет на помощь", - отмечается в документе.

Министерство также призывает журналистов "помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику" и "следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном". Журналисты не должны мешать работе правоохранительных органов и врачей.

Среди других рекомендаций - необходимость "помнить, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с факторами расы, религии и национальности", "не использовать непроверенные источники информации", "быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких жертв терроризма".

Минпечати также рекомендует представителям СМИ "не брать на себя роль посредника". "Если журналист оказался в числе переговорщиков, он должен воздержаться от собственных публикаций до разрешения кризиса", - подчеркивается в документе.