Президент Литвы Роландас Паксас был допрошен прокуратурой в своем рабочем кабинете "в качестве свидетеля" по делу Юрия Борисова - финансового спонсора президентской предвыборной кампании. За это Борисов якобы потребовал для себя должность советника в администрации президента.Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник был допрошен прокуратурой в своем рабочем кабинете "в качестве свидетеля" по делу Юрия Борисова - финансового спонсора президентской предвыборной кампании. Бизнесмен, возглавляющий литовско-российское предприятие "Авиа-Балтика" по ремонту вертолетов, пожертвовал на эти цели 400 тысяч долларов.

После вступления Паксаса на пост главы государства, за оказанную финансовую помощь Борисов потребовал для себя должность советника в администрации президента. Литовская спецслужба сделала запись телефонного разговора с угрозами Борисова в адрес президента. Генпрокуратура возбудила по этому факту уголовное дело против бизнесмена.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент отказался от комментариев по поводу допроса, продолжавшегося более трех часов, но сказал журналистам, что "предприниматель его не шантажировал". На допросе присутствовал и Борисов со своим адвокатом.

Это первый случай за 13 лет после восстановления независимости Литвы, когда прокуратура допрашивала президента страны.