Энергоснабжение на большей части юга Швеции и на востоке Дании восстановлено. Причиной инцидента стало повреждение силового подводного кабеля. В результате сбоя в подаче электроэнергии сработали системы безопасности двух АЭС.
Энергоснабжение на большей части юга Швеции и на востоке Дании восстановлено. Об этом сообщили представители шведской энергетической компании "Свенска крафтнет". Причиной инцидента стало повреждение силового подводного кабеля между Данией и Швецией, передает ИТАР-ТАСС. В результате сбоя в подаче электроэнергии сработали системы безопасности двух АЭС.

Восстановить электричество удалось лишь спустя несколько часов. Все это время тысячи людей были заблокированы в вагонах метро и лифтах. Не работали светофоры. На дорогах царил хаос – автобусы брали буквально штурмом. Прекратили работу аэропорты, встали поезда. Многие пассажиры добирались до места назначения пешком. Были прерваны торги на бирже, закрылись магазины.