Группа американских и испанских ученых объявила о важном открытии в области лечения наиболее опасной формы рака мозга. Ученые сообщают, что смогли использовать генетически модифицированную форму вируса, вызывающего обычную простуду, для уничтожения раковых клеток человеческого мозга, которые были имплантированы в организм мыши.Группа американских и испанских ученых объявила о важном открытии в области лечения наиболее опасной формы рака мозга. В статье, опубликованной в журнале Национального института по борьбе с раком в Соединенных Штатах, ученые сообщают, что смогли использовать генетически модифицированную форму вируса, вызывающего обычную простуду, для уничтожения раковых клеток человеческого мозга, которые были имплантированы в организм мыши.

По информации Результаты этого опыта на мышах настолько обнадеживают, что Национальный институт по борьбе с раком и американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов хотят испытать препарат на пациентах, больных раком мозга. Результаты исследований уже называют "впечатляющими", правда, полный успех применения этой методики для излечения больных раком мозга не гарантирован.

Однако уже сейчас Национальный Институт по борьбе с раком готов выделить $1 млн. для производства необходимого количества препарата на основе генетически модифицированного вируса простуды с тем, чтобы начать лечение пациентов с раком мозга не позднее конца будущего года.