Глава переходного правительства Либерии избран на мирных переговорах в столице Ганы Аккре. Им стал 54-летний бизнесмен и политик Джиюд Брайант. Его кандидатуру одобрили участвующие в переговорах представители нынешних властей и двух основных повстанческих движений.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Брайанту предстоит возглавлять переходное правительство до 2006 года, когда в стране должны пройти всеобщие многопартийные выборы.

Либерия находится в состоянии внутриполитического хаоса, то и дело перерастающего в гражданскую войну, с конца 1970-х годов. Надежда на мир появилась после того, как в начале августа президент Чарльз Тейлор добровольно согласился уйти в отставку и покинуть Либерию. Это открыло путь долгожданному прогрессу на переговорах, и на днях было достигнуто мирное соглашение.