Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Минске на пресс-конференции для представителей региональных российских СМИ, сообщил, что не исключает возможности продления своих полномочий в случае возникновения в стране чрезвычайной ситуации.

Конституцией страны третий президентский срок не предусмотрен, поэтому лидер Белоруссии допускает возможность внесения поправок в основной закон через референдум.

"Я не имею права участвовать в очередных выборах. Но даже если я буду уходить, я все равно буду уходить через народ, чтобы он на референдуме сказал: мы Лукашенко разрешаем участвовать в очередных выборах. Если я сочту возможным участвовать в очередных выборах, это будет абсолютно конституционный путь", — подчеркнул президент Белоруссии.