В ходе следствия по делу о взрыве Дома правительства Чечни республиканская прокуратура арестовала одного из командиров и двух бойцов Курганского ОМОНа, несших службу перед комплексом правительственных зданий. Прокуратура предъявила им обвинение в халатности.В ходе следствия по делу о взрыве Дома правительства Чечни республиканская прокуратура арестовала одного из командиров и двух бойцов Курганского ОМОНа, несших службу в тот день на блокпосту перед комплексом правительственных зданий. Как сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев, прокуратура предъявила им обвинение в халатности при исполнении служебных обязанностей. Они находились 27 декабря на блокпосту, через который к Дому правительства Чечни беспрепятственно проехали две автомашины "КамАЗ" и "УАЗ", начиненные взрывчаткой.

Вместе с тем министр отметил, что непосредственных организаторов этого теракта пока не удалось задержать. "Хотя мы знаем, кто стоит за этим преступлением - это лидеры бандформирований, поставивших цель дестабилизировать обстановку в Чечне, сорвать процесс политического и мирного урегулирования в республике", - подчеркнул Цакаев.

По его словам, следственно-оперативная группа располагает определенной оперативной информацией, которая позволит "значительно продвинуться в расследовании этого теракта". Однако министр не стал раскрывать суть этой информации, сославшись на тайну следствия.

Руслан Цакаев также напомнил, что следствие по взрыву Дома правительства ведут прокуратура и Управление ФСБ по Чечне, МВД оказывает следствию оперативное сопровождение.

В результате взрыва Дома правительства в чеченской столице 72 человека погибли и 210 получили ранения.