Джорж Буш пригласил китайского лидера Цзян Цзэминя приехать на его техасское ранчо. Однако саммит вряд ли решит наболевшие проблемы. Политика США по превращению Тайваня в свой военный форпост вынуждает Пекин модернизировать свой ракетно-ядерный потенциал.В пятницу пресс-служба Белого Дома сообщила о том, что Джордж Буш приглашает Председателя КНР Цзян Цзэминя и его супругу посетить с визитом ранчо главы американской администрации в Кроуфорде (штат Техас)25-го октября текущего года. Как отмечается в сообщении, лидеры двух стран обсудят ход антитеррористической кампании и проблему нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Наблюдатели отмечают, что предстоящий визит китайского лидера в США будет иметь символическое значение: три десятилетия назад, в ходе визита президента США Ричарда Никсона в Пекин, было подписано историческое «Шанхайское коммюнике», которое положило конец "холодной войне" между двумя странами. В 1979-м году Вашингтон в полном объеме восстановил дипотношения с Пекином. Тем не менее сегодня американо-китайские отношения далеко не безоблачны: множество противоречивых проблем переплелось в сложнейший клубок, который Джордж Буш и Цзян Цзэминь попытаются распутать на октябрьском саммите в техасском ранчо.

Прежде всего, в свете продолжающейся подготовки Вашингтона к новой войне в Персидском заливе, особое беспокойство администрации США вызывают контакты Пекина с Ираком и Ираном, составляющими так называемую "ось зла". В частности, в прошлом году американские спецслужбы установили, что китайские специалисты ведут на иракской территории работы по созданию оптико-волоконной сети связи между радиолокационными станциями. США опасаются, что с помощью китайской технологии Саддам Хусейн сумеет модернизировать систему ПВО Ирака. Вашингтон также недоволен сотрудничеством Пекина с Тегераном. В мае текущего года администрация США ввела экономические санкции против восьми китайских компаний, которые обвинялись в предоставлении Ирану технологии двойного назначения. МИД Китая выступил с резким протестом против этого шага США.

Китайская политика в отношении другого взрывоопасного региона планеты - Малой Азии - также вызывает беспокойство Вашингтона. Как известно, здесь две ядерные державы - Индия и Пакистан - находятся на грани открытого вооруженного конфликта из-за проблемы Кашмира. Китай является главным поставщиком оружия в Пакистан и, в частности, снабжает Исламабад новейшими ракетными компонентами и военной авиацией. Тема военного сотрудничества была одной из главных в ходе переговоров Цзян Цзэминя с пакистанским президентом Первезом Мушаррафом, прибывшим в Пекин в минувшую пятницу.

Однако главный предмет озабоченности Вашингтона - это программа модернизации ракетно-ядерных сил Китая, в составе которых имеются сотни баллистических ракет. Как показывает недавний доклад Пентагона, к 2010 году число китайских межконтинентальных ракет, способных достичь территории США, может достичь 60-ти единиц. В частности, Пекин намерен заменить свой арсенал устаревающих баллистических ракет промежуточной дальности CSS-2 на более совершенные ракеты средней дальности CSS-5. 23-го июля газета Washington Times со ссылкой на данные Пентагона сообщила об осуществлении Пекином испытаний баллистической ракеты средней дальности CSS-5, запущенной с ракетной базы на юге Китая. Сделанные с американского спутника-шпиона фотоснимки показали, что в дополнение к главной боеголовке ракета несла несколько ложных боеголовок,которые призваны "обмануть" средства ПРО США.

У Пекина также накопилось немало претензий к политике Вашингтона. Китайское руководство считает, что США проводят провокационную политику в отношении Тайваня, который Пекин считает неотъемлемой частью своей территории. Напомним, что в 1979-м году Вашингтон прервал дипотношения с Тайванем. Однако сегодня, на словах осуждая сепаратизм Тайваня, Вашингтон в реальности проводит политику превращения острова в свой надежный военный форпост для оказания давления на Пекин. В нарушение договоренностей с Китаем администрация Буша снабжает Тайбэй крупными партиями оружия и, более того, собирается распространить на Тайвань свой "ракетный щит" - систему НПРО. Пекин предупреждает американскую администрацию о том, что такая политика США может подорвать безопасность на всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, вряд ли можно ожидать от предстоящего в Техасе американо-китайского саммита прорыва в решении наболевших проблем. Эксперты считают, что умудренный жизненным опытом Цзян Цзэминь, которому в августе исполняется 76 лет, не пойдет на уступки Вашингтону до тех пор, пока Джордж Буш не перестанет использовать тайванскую проблему как рычаг давления на внешнюю политику Китая.