Генпрокурор Украины: Гонгадзе отрубили голову

Генпрокурор Украины сообщил на пресс-конференции в Киеве результаты судмедэкспертизы тела журналиста Георгия Гонгадзе. По его словам, журналисту отрубили голову, что и стало причиной смерти. Он уточнил, что голова была отделена от тела не после смерти.
Генеральный прокурор Святослав Пискун получил подтверждения экспертизы, которые со стопроцентной уверенностью свидетельствуют о том, что так называемое "таращанское тело" является останками журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции.

Святослав Пискун сообщил, что Георгию Гонгадзе отрубили голову, это и стало причиной смерти. По его словам, в заключении судмедэкспертизы также есть ответы на вопросы, как и когда был убит журналист. Голова была отделена от тела не после смерти, уточнил генпрокурор.

Он также отметил, что экспертиза точно ответила на вопрос о времени смерти. "Дата установлена абсолютно точно", - подчеркнул Святослав Пискун, однако не назвал ее. "Есть обстоятельства, которые этому препятствуют", - пояснил он.

По словам генпрокурора Украины, экспертиза была проведена Главным бюро судебно-медицинской экспертизы в Киеве, передает "Интерфакс".

Оппозиционный журналист исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Обезглавленное тело было найдено в ноябре того же года; российские эксперты установили его принадлежность журналисту с вероятностью 99,9%, однако затем немецкие эксперты выступили с опровержением этого. Последняя экспертиза была проведена американскими специалистами, выводы которых признала прокуратура.