"Дело" Данилова уцелело при пожаре

"Дело" Данилова уцелело при пожаре
"Дело" физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, не пострадало во время пожара в здании Красноярского краевого суда. Адвокату Елене Евменовой подтвердили в прокуратуре, что сохранились все 12 томов дела Данилова.
"Дело" физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, не пострадало во время пожара в здании Красноярского краевого суда, заявила "Интерфаксу" адвокат Елена Евменова. "Мне только что в прокуратуре подтвердили, что все 12 томов дела Данилова в целости и сохранности", - сказала она.

По данным адвоката, материалы по делу физика Данилова, после рассмотрения в Верховном суде РФ были вновь переданы в краевую прокуратуру, откуда поступили в краевой суд утром в пятницу – за несколько часов до начала пожара.

Между тем, пока нет точных данных о количестве и содержании материалов, сгоревших в результате пожара, охватившего и помещения, где хранились уголовные дела.

Депутат Законодательного собрания края Юрий Абакумов заявил журналистам, что, по имеющейся у него информации, при пожаре в краевом суде пострадало только несколько сданных в экспедицию дел, причем "судьбоносного значения для края они не имеют".

7 марта около 16.00 по местному времени загорелось здание суда Красноярского края. Очаг огня находился на втором этаже, где расположены служебные помещения, кабинеты судей и конференц-зал. Огонь быстро распространился и на третий этаж здания, выгоревший практически полностью. По предварительной оценке, выгорело более 700 квадратных метров площади внутренних помещений. По предварительным данным, из охваченных огнем комнат пожарным удалось спасти лишь один сейф с бумагами. В результате пожара пострадали пять человек. У двоих из них - отравление угарным газом, еще у троих - ожоги средней тяжести.