При этом, как сообщает РИА "Новости", глава государства подчеркнул, что "это удалось, несмотря на сложности последнего времени, связанные с климатическими катастрофами, наводнениями и другими катаклизмами". В целом, по мнению Путина, "к началу учебного года подошли неплохо". Причем, отметил президент, это касается и выплаты зарплаты учителям.
Глава государства предложил вице-премьеру Валентине Матвиенко проинформировать участников сегодняшнего совещания о том, как обстоят дела с выплатами задолженности по зарплате учителям. Президент напомнил, что вице-премьер и Минфин "обязались" погасить упомянутую задолженность к 1 сентября. Признав, что это зависит не только от правительства, Владимир Путин призвал кабинет министров оказать помощь тем регионам, которые в этом нуждаются.
Глава государства поздравил всех с началом учебного года, отметив, что это праздник не только учеников, студентов и их родителей – "это общенациональный праздник".
Кроме того, президент сообщил, что подготовит несколько поручений правительству по итогам своей поездки на Дальний Восток и Кузбасс. Одно из них уже выполняет Владимир Рушайло. В понедельник секретарь Совета безопасности вылетел в Хабаровск для детального изучения обстановки в Дальневосточном федеральном округе.
Владимир Путин обратил внимание на необходимость выполнения федеральной программы для Дальнего Востока. Что касается ситуации в угольной отрасли, то, по словам президента, необходимо как можно скорее решить социальные проблемы угольщиков.
Владимир Путин также напомнил, что на следующей неделе начинает работу Государственная Дума. В связи с этим правительству нужно активизировать работу с депутатами по продвижению бюджета на 2003 год.























































































