В руководстве народного Китая произошла "смена поколений". Теперь крайне важно как можно быстрее с этими новыми людьми познакомится. В КНР собирается Владимир Путин. А сегодня в Кремле он принял министра иностранных дел КНР Тан Цзясюаня.

Глава китайского внешнеполитического ведомства рассказал российскому президенту об итогах недавнего съезда компартии Китая, на котором и произошла "смена поколений кормчих", и подтвердил преемственность внешней политики своей страны, направленную, в том числе, и на активное развитие отношений с Россией. В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил руководство народного Китая за сочувствие и поддержку во время теракта в Москве.

"Хочу поблагодарить за позицию китайского руководства по такому чувствительному для нас с вами направления сотрудничества, как борьба с терроризмом 4.17 хочу выразить благодарность российского руководоства за сочувствие и поддержку со стороны китайского руковдства во время теракта в Москве", - сказал Владимир Путин.

Визит Владимира Путина в Китай запланирован на начало декабря. Президент России выразил надежду на то, что эта поездка позволит двум странам открыть новые горизонты сотрудничества.

"Через неделю начинается мой официальный визит в КНР. Я и мои коллеги готовимся к этому и ждем с нетерпением возможности встретиться с китайским руководством. Наши отношения на подъеме и я рассчитываю, что нам удастся выйти на новые рубежи в ходе этого визита", - заявил российский президент.