Применение силы в одностороннем порядке против Ирака в настоящий момент абсолютно неприемлемо. Это подчеркнул президент России Владимир Путин в беседе с французскими журналистами перед отбытием из Франции, где он находился с трехдневным государственным визитом.

Президент считает, что если будут приняты односторонние действия в отношении Ирака, то это не будет способствовать укреплению антитеррористической коалиции. Надо дать международным инспекторам возможность продолжить работу в Ираке. "Если им чего-то не хватает, то Совет Безопасности ООН предъявит новые условия Ираку", – отметил Путин. Он вновь подчеркнул, что позиции России и Франции по иракскому вопросу и другим важнейшим мировым проблемам совпадают.

"Дело не только и не столько в подписанных документах, хотя и их было достаточно. Дело в том, что мы не только подтвердили высокий уровень доверия между Францией и Россией, но и подняли еще выше планку этого взаимодействия. Мы как бы подтвердили, что Россию и Францию связывает больше, чем сиюминутные тактические интересы. Отметили, что взаимный интерес к друг другу у нас снова основан на глубоких геополитических взаимных интересах, в одинаковом видении развития международных отношений, развития Европы, мира, на одинаковом видении строительства системы международной безопасности в XXI веке", – подчеркнул президент.