РАО "ЕЭС России" приступило на Дальнем Востоке к реализации первого этапа реформы электроэнергетики. Речь идет о пилотном проекте, получившем название "5-15". Предусматривается, что на этом этапе либерализации рынка от 5 до 15% вырабатываемой энергии будет выставляться на торги.

Право поставлять электроэнергию на них среди генерирующих компаний Дальнего Востока выиграла Приморская ГРЭС, входящая в состав Лучегорского топливно- энергетического комплекса (ЗАО "ЛуТЭК") и Дальневосточной управляющей энергетической компании.

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ЗАО "ЛуТЭК" Вероника Белоусова, дополнительно к плану с июля и до конца года крупнейшая в Приморье станция произведет 27 млн кВт/часов электроэнергии, которые она поставит на федеральный оптовый рынок для реализации на свободных торгах.