Со II квартала 2003 года в России будут введены новые акцизные марки с указанием объема тары, в которой находится алкогольная продукция. Об этом сообщил вице-премьер Алексей Гордеев после совещания правительственной комиссии по вопросам функционирования алкогольного рынка.Со второго квартала 2003 года в России будут введены новые акцизные марки с указанием объема тары, в которой находится алкогольная продукция. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по окончании совещания правительственной комиссии, посвященного вопросам функционирования алкогольного рынка.

Как заметил Гордеев, ранее на алкогольную, в частности, вино-водочную продукцию, наклеивалась единая акцизная марка. Теперь же в новой акцизной марке будет указано, на какую тару по объему она предназначается.

Гордеев подчеркнул, что введение новых марок позволит "ввести более жесткий учет на алкогольную продукцию". Вице-премьер пояснил, что в настоящее время более 40 процентов алкогольного рынка составляет незаконная продукция. Введение акцизной марки, сказал Гордеев, на треть сократит объем контрабандной продукции.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Гордеев подчеркнул, что новая система маркировки "не увеличит цену продукции - стоимость марки в общей цене продукта незначительна".