Во Владивостоке представители МИД Японии и группа российских специалистов обсуждают вопросы совместного контроля над вооружениями, в том числе проблемы утилизации российских атомных подлодок.

Сегодня делегация побывала на заводе "Звезда", самом крупном на Дальнем Востоке предприятии по утилизации списанных подлодок. Уже второй день японские дипломаты изучают ситуацию с демонтажем субмарин, которые по истечении срока службы были выведены из состава Тихоокеанского флота.

В свое время Япония выражала готовность выделить на эти цели 120 миллионов долларов. При поддержке Токио на заводе уже построен комплекс по переработке жидких радиоактивных веществ. Чтобы предприятие заработало на полную мощность, необходимо реконструировать железнодорожную ветку для вывоза отходов. Японские дипломаты намерены на месте подробно узнать о проблемах этого завода.