В Кремле открылась Общероссийская новогодняя елка. В начале представления Дед Мороз и Снегурочка провели "перекличку", чтобы убедиться, что все ребята успели на главную елку страны. Елку посетила Людмила Путина, которая передала детям поздравления от президента.В Государственном Кремлевском Дворце в пятницу открылась Общероссийская новогодняя елка. В начале представления Дед Мороз и Снегурочка провели "перекличку", чтобы убедиться, что все ребята успели на главную елку страны. Снегурочка называла федеральные округа, а ребята, представлявшие их, громко кричали: "Здесь, здесь!".

Сегодняшнее представление в Кремле - благотворительное. Проезд, размещение и сами билеты на Общероссийскую или как ее еще называют Президентскую елку для детей - бесплатно. В зале в основном, находятся дети-сироты, обездоленные дети или ребята из малообеспеченных семей. Увидеть представление смогли и 10 школьников, победивших в конкурсе "Россия - родина моя", который провел ежемесячный журнал для мальчиков и девочек "Миша". На конкурс из всех уголков России ребята прислали около 800 рисунков, стихов, рассказов о своей малой родине.

Как отметили в беседе с ИТАР-ТАСС организаторы конкурса, "все работы - замечательные и выбрать лучшие было очень сложно". В итоге победила маленькая сельская школа, в которую ходят всего 10 человек. Они прислали рисунок о своем селе и написали стихотворение: "Александровка родная, в мире краше нет села, а село-то небольшое, пусть узнают про тебя".

Поздравить ребят с Новым годом сегодня пришла Людмила Путина. Как заметила супруга главы государства, на праздник не принято ходить без подарков. Поэтому, по ее словам, она принесла с собой подарок - приветствие Владимира Путина.

"Дорогие ребята! Сердечно приветствую вас в Государственном Кремлевском дворце на Общероссийской новогодней елке. Рад, что в Москву съехались мальчишки и девчонки из многих регионов России", - говорится в приветствии Владимира Путина. Он отметил, что в столице ребят ждут интересные встречи, увлекательные экскурсии, всемирно известные памятники истории и культуры. Но главное, как считает президент, они найдут новых друзей и узнают о том, как живут дети в других уголках России. Глава государства выразил уверенность, что Общероссийская елка станет для ребят "радостным завершением уходящего года".

От себя лично Людмила Путина выразила надежду, что наступающий год будет для ребят и всей страны очень успешным. "Конечно, - отметила она, - праздников в году не так много, и, наверное, в жизни у вас бывают трудные дни". Поэтому супруга президента пожелала ребятам "жить с радостью в душе".