Около 4 тысяч верующих приняли в среду участие в завершающихся торжествах памяти преподобного Сергия Радонежского в древней Троице-Сергиевой лавре. Вместе с паломниками из России, Белоруссии, Украины молились православные японцы, американцы, представители других стран.Около 4 тысяч верующих приняли в среду участие в завершающихся торжествах памяти преподобного Сергия Радонежского в древней Троице-Сергиевой лавре. В Успенском соборе праздничное богослужение совершил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II с собором архиереев, а затем на главной площади лавры под открытым небом был отслужен молебен. Вместе с паломниками из России, Белоруссии, Украины молились православные японцы, американцы, представители других стран, где почитают преподобного Сергия как великого русского святого.

Патриарх поздравил богомольцев с праздником, преподав им первосвятительское благословение. "Верю, что после нашей общей молитвы каждый из нас унесет домой чувство светлой духовной радости, ощущение крепкой молитвенной поддержки преподобного Сергия", - сказал предстоятель.

Он напомнил о значении для России Троице-Сергиевой лавры, назвав ее духовным центром государства. Обитель Радонежского чудотворца, по его словам, принимает самое активное участие в возрождении Отечества, подавая утешение и укрепляя в вере многих людей, приезжающих сюда из разных городов России и зарубежья.