Мещанский межмуниципальный суд столицы в понедельник удалился для вынесения приговора по делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Федеральный судья, председательствующий на процессе, сообщил, что приговор будет оглашен 14 июня.Мещанский межмуниципальный суд столицы вынесет приговор бывшему председателю совета директоров ОАО "Красноярский алюминиевый завод" Анатолию Быкову 14 июня. На процессе сегодня выступил с заключительным словом сам подсудимый. "Я не причастен к этому преступлению", - сказал он.

Между тем представитель гособвинения в суде потребовал приговорить Быкова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор попросила признать его виновным в организации покушения на жизнь его делового партнера Вилора Струганова, а также в незаконном хранении оружия.

Быков был задержан сотрудниками милиции в своем коттедже под Красноярском 4 октября 2000 года. Прокуратура Москвы предъявила ему обвинение в организации покушения на его бывшего компаньона Вилора Струганова по кличке "Паша-цветомузыка", передает ИТАР-ТАСС.

Для сбора доказательств причастности Быкова к организации "заказного" убийства сотрудники правоохранительных органов инсценировали двойное убийство в Москве - Струганова и его знакомого, а затем провели скрытую запись разговора Быкова с Александром Василенко, который признался в якобы совершенном убийстве.