Сегодня обе палаты американского парламента – Сенат и Палата представителей – одобрили выделение дополнительных 80 миллиардов долларов на войну в Ираке. За этот решение проголосовало подавляющее число конгрессменов – 414 против 12.

В четверг американский Сенат рассмотрел законопроект о выделении дополнительных 75 миллиардов долларов на военный расход Пентагона. Еще на прошлой неделе такой запрос поступил на Капитолий из Белого Дома, и министр обороны Дональд Рамсфелд лично лоббировал законопроект перед американскими конгрессменами.

Из 60 миллиардов долларов, которые пойдут напрямую в Пентагон, половина это непосредственно расходы на вторжение в Ирак. Это порядка 35 миллиардов долларов. По данным Пентагона, только наводящиеся со спутников бомбы ракеты, пущенные на Багдад в первую неделю войны, обошлись в 7 миллиардов долларов, а в перспективе вся военная операция, включая содержание 100-тысячной американской группировки в течение 5 лет и восстановление экономики Ирака, оценивается в сумму до 700 миллиардов долларов. Но это долгосрочная перспектива.

Что до необходимых Белому Дому срочных 75 миллиардов, то законопроект должен быть рассмотрен в палате представителей Конгресса США и после одобрения там, окончательно проголосован всем составом Конгресса. Это произойдет не позднее 11 апреля, когда конгрессмены собираются на Пасхальные каникулы. Но то, что деньги Белому Дому дадут, сомнений не вызывает. Главные споры по деталям – из каких статей брать деньги и покрывать бюджетный дефицит.

Депутаты Госдумы прокомментировали решение Конгресса США о выделений дополнительных ассигнований на войну в Ираке. По мнению депутатов, еще рано делать окончательные выводы, а все внимание следует сосредоточить на решении политических и гуманитарных проблем.

"Для нас никогда иракский кризис не был способом заработать деньги, в том числе на послевоенном урегулировании, – заявил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. – Нас гораздо более волнует и политические, и экологические, и, конечно же, в первую очередь гуманитарные последствия той ситуации, которую мы сейчас наблюдаем".

Его поддерживает заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин: "Надо ставить вопрос не с точки зрения того, сколько долларов можно выиграть в Ираке, а каков будет очень серьезный стратегический контекст отношений с Америкой по энергетическим проблемам, по крупным экономическим и финансовым проблемам, по проблемам предотвращения дальнейшего распространения оружия массового уничтожения".