Американское руководство намерено поднять вопрос о возобновлении исследований Луны. По данным телекомпании Си-Эн-Эн, рассматривается даже возможность создания постоянной базы на спутнике Земли.Американское руководство намерено поднять вопрос о возобновлении исследований Луны, передает "Интерфакс". Об этом со ссылкой на осведомленные источники в администрации президента США Джорджа Буша сообщает в пятницу телекомпания Си-Эн-Эн.

Буш может в ближайшее время объявит о стратегическом решении возобновить изучение Луны. Хотя окончательного решения по этому вопросу президент США еще не принял, но, по данным источников, американское руководство рассматривает возможность создания постоянной базы на Луне.

Стремление США возродить свою космическую программу вызвано достижениями Китая в области космоса, недавно запустившего своего первого космонавта на орбиту. Кроме того, китайские власти говорят о намерении освоить Луну в ближайшие двадцать лет.

По мнению американских аналитиков, соперничество между Америкой и Китаем в области космоса может дать положительный эффект, стимулируя появление новых технологий. В то же время в США высказываются опасения, что Китай может использовать свои космические базы для испытания новых ракет.