Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, занимавшийся поиском запрещенного оружия в Ираке, ушел в отставку. С 1 июля комиссию по наблюдению, контролю и инспекциям возглавил грек Димитрий Перрикос, который в течение трех лет был заместителем Бликса.Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке (ЮНМОВИК) Ханс Бликс ушел в отставку. Бывший министр иностранных дел Швеции Ханс Бликс возглавил группу инспекторов, занимавшуюся поисками оружия массового уничтожения в Ираке, в ноябре 2002г.

Однако в марте текущего года деятельность ЮНМОВИК в этой стране была прекращена после того, как США и Великобритания отказались предоставить инспекторам дополнительное время для поисков ОМУ и начали боевые действия против этой страны. Бликс был одним из самых твердых противников войны в Ираке.

Уходя в отставку, Бликс заявил, что он не знает, обладал ли Саддам Хусейн запрещенным оружием, а также выразил сожаление, что инспекторам так и не удалось закончить свою работу в Ираке.

С 1 июля комиссию по наблюдению, контролю и инспекциям возглавил грек Димитрий Перрикос, который в течение трех лет был заместителем Бликса. Прежде он в течение 30 лет работал инспектором в МАГАТЭ. Перрикос является техническим экспертом, который возглавлял работу инспекторов ООН по поиску оружия массового поражения в Ираке.