Вот уже несколько дней юго-восточное побережье Австралии остается во власти ураганов. Сегодня шквальный ветер, сила которого достигала 100 километров в час, обрушился на штат Викторию и его столицу Мельбурн. Погиб один человек.Вот уже несколько дней юго-восточное побережье Австралии остается во власти ураганов. Сегодня шквальный ветер, сила которого достигала 100 километров в час, обрушился на штат Викторию и его столицу Мельбурн. Особенно сильный ущерб был нанесен пригородам, где погиб один человек, несколько жителей были доставлены в больницы.

Служба спасения вместе с полицией и пожарными командами работает в чрезвычайном режиме, восстанавливая порванные линии электропередач, расчищая дороги от вырванных с корнями деревьев и эвакуируя людей из опасных зон. Более трех тысяч жилых домов остаются пока без света, многим из них нанесены серьезные повреждения.

Разгул стихии вызван, по мнению метеорологов, резким перепадом температур между континентальной частью, охваченной необычной засухой, и все еще холодным воздухом над океаном. Судя по прогнозам, в ближайшее время ураганы не только не прекратятся, но и могут распространиться на все восточное побережье страны, передает ИТАР-ТАСС.