Вопреки заявлениям США и Великобритании, пока нет свидетельств нарушения Ираком резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441. Об этом заявил в четверг в Лондоне генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохамед эль-Барадеи.

Как передает РИА "Новости", глава МАГАТЭ выразил надежду, что инспекторам дадут еще 4-5 месяцев на продолжение своей миссии в Ираке, по завершении которой он сможет с абсолютной уверенностью констатировать отсутствие у Багдада оружия массового уничтожения.

"Если Совбез решит, что есть материальные свидетельства несоблюдения обязательств по разоружению, - это его прерогатива, - сказал эль-Барадеи в интервью радио Би-Би-Си. - Мы со своей стороны такого заявления не сделаем, пока не обнаружим серьезного нарушения резолюции".